Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

Целинная средняя общеобразовательная школа
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Отчёт о деятельности военно-патриотического клуба «Зенит»

Военно-патриотический клуб «Зенит» начал свою деятельность с 2007 года, инициатором возникновения районного ВПК "Зенит" в районе в 2007  году стал начальник Нукутского отдела РОВД, подполковник полиции  Атутов В.В. и директор школы Дабалаева Е.Б. Первым руководителем ВПК «Зенит" в районе был воин - интернационалист, майор в отставке, ныне пенсионер Шульгин Андрей Анатольевич. В МБОУ Целинная СОШ руководителями на протяжении нескольких лет были сотрудники Нукутского отдела РОВД, капитан полиции Коровкин Е.М., затем на протяжении 7 лет руководителем ВПК «Зенит» стал учитель истории и обществознания Ершов О.М. В настоящее время руководителем клуба является Батахаев А.А., учитель технологии и информатики.

Клуб является районной общественной молодежной организацией. Имеет утвержденную программу, план. В клубе состоит 18 подростков с 12 до17 лет.

По реализации данной программы в клубе ведется целенаправленная работа. Цель программы: воспитание патриота и гражданина, формирование личных качеств, необходимых на военной службе, в чрезвычайных ситуациях и экстремальных условиях; развитие инициативы и самостоятельности обучающихся на основе игровой деятельности; совершенствование военно-патриотического воспитания и физической культуры обучающихся; инструктивно-методическая подготовка актива по организации и проведению военно-спортивных игр.

Со дня создания ВПК «Зенит» подростки принимают активное участие в традиционных акциях «Помоги ветерану»,«Вахта памяти», «Обелиск». Также в мероприятиях, посвященных памятным датам: митингах, траурных шествиях, возложениях цветов и венков к памятникам защитникам Отечества. Во время осенних, зимних и весенних каникул организуются выезды, проводятся семинары, спортивные выезды, тренировки на природе, сборы. Также в клубе ведётся работа по организации досуга, проводятся чаепития, праздники, экскурсии, дни здоровья и многое другое.

В течение года проводились теоретические и практические занятия с курсантами по программе ВПК «Зенит».

Большое внимание уделяется гражданскому и патриотическому воспитанию подрастающего поколения в клубе. Активная и целенаправленная работа воспитывает любовь к истории, героическому прошлому народа, продолжает непрерывную связь между ветеранами и подрастающим поколением, возрождает духовные ценности и традиции российского народа.

Со дня создания ВПК «Зенит» курсанты участвовали в следующих мероприятиях:

·         Присяга

·         Военно-полевой выход (гора «Зенит»)

·         Районный семинар, внеурочное занятие «Патриотическое воспитание школьников в современной школе»

·         Игра «Лазертаг»

·         Торжественный день снятия Блокады Ленинграда

·         Торжественный караул 9 мая у Обелиска п. Целинный

·         Участие в районных слетах патриотической направленности

·         Участие в акциях «Помоги ветерану», «Вахта памяти»

·         Организация мероприятия в честь дня освобождения Сталинграда от фашистских захватчиков

·         Участие в стрельбах

·         Военно-спортивные сборы с ВПК «Честь имею»

Совместно с ветеранами локальных войн, ВПК «Зенит» ежегодно участвует в митинге памяти воинам-интернационалистам, а также традиционных «Уроки мужества», проводимые ветеранами. Совместно с поселковым Домом культуры и Администрацией поселка были организованы мероприятия, посвященные 9 мая.