Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

Целинная средняя общеобразовательная школа
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

                              Информация по проведению областной   профилактической недели «Единство  многообразия»

С 11 по 16 ноября 2021 года в нашей школе проходила Неделя профилактики экстремизма в подростковой среде «Единство многообразия». В данной неделе участвовали обучающиеся с 1-11 класс всего 160 человек, что составило 100% от общего количества обучающихся.

Тематическая неделя была проведена под девизом: «Мы разные, но мы вместе!»

В рамках Недели были организованы и проведены следующие мероприятия.

            В течение всей недели для 5-9 классов проходила акция «Сделаем мир лучше», акция: «Я хочу пожелать», «Ковер желаний». Очень интересно провели переменки «Ящик очень важных вопросов», где ребята задавали волнующие их вопросы.  Также был проведен конкурс плакатов и рисунков, направленный на воспитание толерантности и профилактику экстремизма.

16 ноября у ребят 8-9 классов прошел тренинг «В поисках толерантности».

В 5-9 классах проведены беседы по темам: «Экстремизм и патриотизм», в ходе которых ребята узнали о сущности терроризма его типах. Основной задачей  бесед было формирование нравственных ценностей обучающихся, воспитание чувства сопереживания, доброжелательных отношений между людьми. Беседа сопровождалось слайдами и видеоматериалами. У обучающихся 6-8 классов прошел классный час на тему «Толерантность – дорога к миру».

В школе прошла акция «Синяя ленточка», которая была направлена против насилия над детьми.

Ребята начального звена пели песни о дружбе.

В целом Неделя показала, что проведенные мероприятия  помогли учащимся школы  понять, что мы живем в одном обществе. Вокруг нас тысячи, миллионы, миллиарды людей. У каждого из нас свои  интересы, принципы, желания, цели. Каждый из нас выглядит по-разному, но все имеют что-то неповторимое. Для того чтобы объединиться всем  вместе, нам необходимо проявлять уважение к чуждым  для  себя вещам,  культурам, обычаям,  традициям, Мы должны научиться  прислушиваться  к мнению  окружающих и признавать свои ошибки. Поэтому необходимо стараться  сделать так, чтобы этот мир был полон тепла  и любви.

Исполнитель: Бабушкина В.Н.