Печать
Категория: Доступная среда

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов в МБОУ Целинная СОШ в соответствии заключениями психолого- медико-педагогической комиссии (ПМПК) и индивидуальной программой реабилитации (ИПРА) специально оборудованные кабинеты не требуются. -Среди обучающихся, зачисленных в ОО с ОВЗ 25из них детей с инвалидностью 6человека.

Объекты для проведения практических занятий,приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ, обучающимся всоответствиизаключениями ПМПК И ИПРА не требуются.Объекты для проведения практических занятий, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ, отсутствуют, так как детей данной категории в ОО нет.

Для категории лиц с ОВЗ и инвалидностью, обучающихся в МБОУ Целинная СОШ, в соответствии заключениямиПМПК и ИПРА специально оборудованные библиотеки не требуются .Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ, обучающимся МБОУ Целинная СОШ не рекомендованы.

Используются специальные учебные пособия и дидактические материалы(ч.3ст.79ФЗ-273)

В Порядке обеспечения условийдоступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этомнеобходимой помощи , утвержденном приказомМО РФ от 9ноября 2015года№1309 ,в ОО имеется оборудование входных групп пандусами.

В учреждении организованно сбалансированное питание всоответствии сд10-дневным меню. Питание детей осуществляется в соответствии с действующимиСП2.4.36438-20«Санитарно-эпидемиологическими требованиями к организации воспитания и обучения,отдыха и оздоровления детей и молодежи»

Учащиеся с ОВЗ и инвалиды получают горячее двухразовое питание (затрак,обед): завтрак 8:00ч., обед 1-4 классы11:00 ,5-9классы -11:40.

Охрана здоровья детей с ОВЗ организованна на общих условиях со всеми обучающимися, так как специальные условия для них не рекомендованы.

Приспособленных информационных систем и телекоммуникационных сетей не имеется, так как инвалидов и лиц с ОВЗ ,которым рекомендованы приспособленные системы и сети , в ОО нет. Обучающиеся с ОВЗ и инвалиды ,не имеющие медицинских рекомендаций, пользуются информационными системами и телекоммуникационными сетями на общих основаниях.

Приспособленных электронных образовательныхресурсов нет, так как они не рекомендованы обучающимся МБОУ Целинная СОШ, специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования не имеется, так как обучающихся с нарушением слуха и зрения в ОО нет.

Наличие условий беспрепятственного доступа в общежитие, интернат

Не предусмотрено

Количество жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Не предусмотрено 

Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры.

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с
ограниченными возможностями здоровья

На 1 сентября 2023 года в МБОУ Целинная СОШ обучается 6 детей-инвалидов. Двое обучающихся имеют диагноз НОДА и посещать школу не могут.

Информация о кабинетах, помещениях, в том числе приспособленных для
использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Приспособленных кабинетов и помещений нет, так как обучающимся в образовательной организации инвалидам и детям с ОВЗ специальные условия не рекомендованы.

Школа имеет пандусы, лифт для передвижения на 2 этаж, туалеты для МГБ..

Информация об объектах для поведения практических занятий, приспособленных для
использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Объекты для проведения практических занятий, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ, обучающимся в соответствии с заключениями ПМПК и ИПРА не требуются.

Информация о библиоте(ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Для инвалидов и категории лиц с ОВЗ, обучающихся в МБОУ , в соответствии с заключениями ПМПК и ИПРА специально оборудованные библиотеки не требуются.

Информация об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ, обучающимися в М БОУ Целинная СОШ ПМПК и МСЭ не рекомендованы.

Информация о средствах обучения и воспитания, приспособленных для
использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ в МБОУ Целинная СОШ не предусмотрены.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ОВЗ: имеется пандус, имеются распашные дверные проёмы входной группы.

О специальных условиях питания

Питание детей с ОВЗ и инвалидностью организованы на общих условиях со всеми обучающимися, так как специальные условия для них не рекомендованы.

Питание детей с инвалидностью может быть организовано с учетом медицинских показаний и рекомендаций на основании заявления родителей (законных представителей).

В текущем году специальное меню не предусмотрено, т.к. обращений об организации специального питания по медицинским показаниям от родителей (законных представителей) обучающихся не имеется.

О специальных условиях охраны здоровья

Охрана здоровья детей с ОВЗ и инвалидностью организованы на общих условиях со всеми обучающимися, так как специальные условия для них не рекомендованы.

Для обучающихся с инвалидностью могут быть обеспечены дополнительные условия на основании медицинских показаний и заявления родителей (законных представителей).

Доступ к информационным системам и ИКТ-ресурсам, приспособленным для
использования инвалидами и лиц с ОВЗ

Приспособленных информационных систем и телекоммуникационных сетей не имеется, т.к. инвалидов, которым рекомендованы приспособленные системы и сети, нет. Дети- инвалиды, не имеющие медицинских рекомендаций, пользуются информационными системами и телекоммуникационными сетями на общих основаниях.

Информация об электронных образовательных ресурсах, приспособленных для

инвалидов и лиц с ОВЗ

Приспособленных электронных образовательных ресурсов нет, так как они не рекомендованы обучающимся МБОУ Целинная СОШ.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья используются ими на общих основаниях.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и

индивидуального пользования

Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального использования для инвалидов и лиц с ОВЗ не требуется.