Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

Целинная средняя общеобразовательная школа
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов в МБОУ Целинная СОШ в соответствии заключениями психолого- медико-педагогической комиссии (ПМПК) и индивидуальной программой реабилитации (ИПРА) специально оборудованные кабинеты не требуются. -Среди обучающихся, зачисленных в ОО с ОВЗ 25из них детей с инвалидностью 6человека.

Объекты для проведения практических занятий,приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ, обучающимся всоответствиизаключениями ПМПК И ИПРА не требуются.Объекты для проведения практических занятий, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ, отсутствуют, так как детей данной категории в ОО нет.

Для категории лиц с ОВЗ и инвалидностью, обучающихся в МБОУ Целинная СОШ, в соответствии заключениямиПМПК и ИПРА специально оборудованные библиотеки не требуются .Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ, обучающимся МБОУ Целинная СОШ не рекомендованы.

Используются специальные учебные пособия и дидактические материалы(ч.3ст.79ФЗ-273)

В Порядке обеспечения условийдоступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этомнеобходимой помощи , утвержденном приказомМО РФ от 9ноября 2015года№1309 ,в ОО имеется оборудование входных групп пандусами.

В учреждении организованно сбалансированное питание всоответствии сд10-дневным меню. Питание детей осуществляется в соответствии с действующимиСП2.4.36438-20«Санитарно-эпидемиологическими требованиями к организации воспитания и обучения,отдыха и оздоровления детей и молодежи»

Учащиеся с ОВЗ и инвалиды получают горячее двухразовое питание (затрак,обед): завтрак 8:00ч., обед 1-4 классы11:00 ,5-9классы -11:40.

Охрана здоровья детей с ОВЗ организованна на общих условиях со всеми обучающимися, так как специальные условия для них не рекомендованы.

Приспособленных информационных систем и телекоммуникационных сетей не имеется, так как инвалидов и лиц с ОВЗ ,которым рекомендованы приспособленные системы и сети , в ОО нет. Обучающиеся с ОВЗ и инвалиды ,не имеющие медицинских рекомендаций, пользуются информационными системами и телекоммуникационными сетями на общих основаниях.

Приспособленных электронных образовательныхресурсов нет, так как они не рекомендованы обучающимся МБОУ Целинная СОШ, специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования не имеется, так как обучающихся с нарушением слуха и зрения в ОО нет.

Наличие условий беспрепятственного доступа в общежитие, интернат

Не предусмотрено

Количество жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Не предусмотрено 

Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры.

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с
ограниченными возможностями здоровья

На 1 сентября 2023 года в МБОУ Целинная СОШ обучается 6 детей-инвалидов. Двое обучающихся имеют диагноз НОДА и посещать школу не могут.

Информация о кабинетах, помещениях, в том числе приспособленных для
использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Приспособленных кабинетов и помещений нет, так как обучающимся в образовательной организации инвалидам и детям с ОВЗ специальные условия не рекомендованы.

Школа имеет пандусы, лифт для передвижения на 2 этаж, туалеты для МГБ..

Информация об объектах для поведения практических занятий, приспособленных для
использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Объекты для проведения практических занятий, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ, обучающимся в соответствии с заключениями ПМПК и ИПРА не требуются.

Информация о библиоте(ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Для инвалидов и категории лиц с ОВЗ, обучающихся в МБОУ , в соответствии с заключениями ПМПК и ИПРА специально оборудованные библиотеки не требуются.

Информация об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ, обучающимися в М БОУ Целинная СОШ ПМПК и МСЭ не рекомендованы.

Информация о средствах обучения и воспитания, приспособленных для
использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ в МБОУ Целинная СОШ не предусмотрены.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ОВЗ: имеется пандус, имеются распашные дверные проёмы входной группы.

О специальных условиях питания

Питание детей с ОВЗ и инвалидностью организованы на общих условиях со всеми обучающимися, так как специальные условия для них не рекомендованы.

Питание детей с инвалидностью может быть организовано с учетом медицинских показаний и рекомендаций на основании заявления родителей (законных представителей).

В текущем году специальное меню не предусмотрено, т.к. обращений об организации специального питания по медицинским показаниям от родителей (законных представителей) обучающихся не имеется.

О специальных условиях охраны здоровья

Охрана здоровья детей с ОВЗ и инвалидностью организованы на общих условиях со всеми обучающимися, так как специальные условия для них не рекомендованы.

Для обучающихся с инвалидностью могут быть обеспечены дополнительные условия на основании медицинских показаний и заявления родителей (законных представителей).

Доступ к информационным системам и ИКТ-ресурсам, приспособленным для
использования инвалидами и лиц с ОВЗ

Приспособленных информационных систем и телекоммуникационных сетей не имеется, т.к. инвалидов, которым рекомендованы приспособленные системы и сети, нет. Дети- инвалиды, не имеющие медицинских рекомендаций, пользуются информационными системами и телекоммуникационными сетями на общих основаниях.

Информация об электронных образовательных ресурсах, приспособленных для

инвалидов и лиц с ОВЗ

Приспособленных электронных образовательных ресурсов нет, так как они не рекомендованы обучающимся МБОУ Целинная СОШ.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья используются ими на общих основаниях.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и

индивидуального пользования

Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального использования для инвалидов и лиц с ОВЗ не требуется.