Печать
Категория: новости

Районный семинар  учителей биологии, географии, русского языка и литературы.

В соответствии с планом  Центра образования «Нукутский район»  14 декабря  2018 г., в целях непрерывного совершенствования  уровня педагогического мастерства преподавателей, их эрудиции и компетентности в области естественного и гуманитарного циклов, и методики их преподавания, на базе МБОУ Целинная  СОШ  прошёл районный методический семинар.

Тема семинара учителей естественного цикла: « Формирование УУД при изучении предметов естественного цикла», русского языка и литературы: «Смысловое чтение – одно из условий развития метапредметных компетенций».

В работе  семинара приняли участие педагоги  9 школ района в количестве 18 человек и 1 представитель от районного «Центра образования».

В рамках семинара   проведены учителями 1 квалификационной категории  Логиновой Е.Ю. - открытый урок по русскому языку в 6 классе по теме: « Буквы ч,щ, в суффиксах существительных чик- щик», Батахаевой Н.А. - открытый урок по литературе в 10 классе: «Будь человеком» по творчеству В.М.Шукшина, Шанаровой М.Э. - открытый урок по русскому языку в 11 классе: «Обособленные предложения».

Учителями 1 квалификационной категории естественного цикла Долбеевой Л.П.  дан урок биологии в 5 классе «Плесневелые грибы и дрожжи», Ершовой Г.М. урок географии  в 7 классе: «Своеобразие органического мира Австралии. Природные зоны».

Учителям - коллегам было предоставлено вниманию выступление Ершовой Г.М.  по теме: « Рефлексия, как этап современного урока в условиях ФГОС», подготовлено и проведено учителями гуманитарного и естественного цикла  интегрированное  внеурочное занятие: « Их имена забыться не должны» (посвященное восстанию декабристов, их вкладу в развитие литературы, искусства, географии, биологии на территории Иркутской  области.

По результатам открытых уроков, внеклассного занятия, выступления,  состоялся самоанализ учителями своих мероприятий, а коллеги  высоко оценили содержание и эффективность семинара, отметили практическое значение мероприятия и комфортную   атмосферу в классах  и  школе;  использование ИКТ, оригинальность сценария, чёткость, продуманность, грамотность выступлений обучающихся, познавательную и воспитательную ценность мероприятия.