Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

Целинная средняя общеобразовательная школа
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Районный семинар  учителей биологии, географии, русского языка и литературы.

В соответствии с планом  Центра образования «Нукутский район»  14 декабря  2018 г., в целях непрерывного совершенствования  уровня педагогического мастерства преподавателей, их эрудиции и компетентности в области естественного и гуманитарного циклов, и методики их преподавания, на базе МБОУ Целинная  СОШ  прошёл районный методический семинар.

Тема семинара учителей естественного цикла: « Формирование УУД при изучении предметов естественного цикла», русского языка и литературы: «Смысловое чтение – одно из условий развития метапредметных компетенций».

В работе  семинара приняли участие педагоги  9 школ района в количестве 18 человек и 1 представитель от районного «Центра образования».

В рамках семинара   проведены учителями 1 квалификационной категории  Логиновой Е.Ю. - открытый урок по русскому языку в 6 классе по теме: « Буквы ч,щ, в суффиксах существительных чик- щик», Батахаевой Н.А. - открытый урок по литературе в 10 классе: «Будь человеком» по творчеству В.М.Шукшина, Шанаровой М.Э. - открытый урок по русскому языку в 11 классе: «Обособленные предложения».

Учителями 1 квалификационной категории естественного цикла Долбеевой Л.П.  дан урок биологии в 5 классе «Плесневелые грибы и дрожжи», Ершовой Г.М. урок географии  в 7 классе: «Своеобразие органического мира Австралии. Природные зоны».

Учителям - коллегам было предоставлено вниманию выступление Ершовой Г.М.  по теме: « Рефлексия, как этап современного урока в условиях ФГОС», подготовлено и проведено учителями гуманитарного и естественного цикла  интегрированное  внеурочное занятие: « Их имена забыться не должны» (посвященное восстанию декабристов, их вкладу в развитие литературы, искусства, географии, биологии на территории Иркутской  области.

По результатам открытых уроков, внеклассного занятия, выступления,  состоялся самоанализ учителями своих мероприятий, а коллеги  высоко оценили содержание и эффективность семинара, отметили практическое значение мероприятия и комфортную   атмосферу в классах  и  школе;  использование ИКТ, оригинальность сценария, чёткость, продуманность, грамотность выступлений обучающихся, познавательную и воспитательную ценность мероприятия.