Печать
Категория: "Образование"

Сведения об уровне образования

Обучение детей в Школе начинается с достижения детьми возраста 6 лет 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

Требование обязательности общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Обучение и воспитание в школе ведётся на русском языке. Школа работает в одну смену.

Учреждение осуществляет образовательный процесс в соответствии с основными общеобразовательными программами трех  уровней  общего образования:

I уровень  - начальное общее образование (нормативный срок освоения/обучения - 4 года) обеспечивает  формирования универсальных учебных действий, закладывает основы формирования учебной деятельности обучающегося - система учебных и познавательных мотивов, умение принимать, сохранять, реализовывать учебные цели, умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия и их результат. 

 

Начальное общее образование является основой для получения основного общего образования.

II уровень - основное общее образование (нормативный срок освоения/обучения 5 лет) обеспечивает освоение обучающимися образовательных программ основного общего образования, воспитание, становление и формирование личности обучающегося, развитие его склонностей, интересов и способности к социальному самоопределению.

При формировании классов для детей с ограниченными возможностями здоровья (1 – 9 классы) образовательный процесс в них должен обеспечивать реализацию специальной (коррекционной) программы (для обучающихся с задержкой психического развития).

Для обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать Учреждение, обучение организуется на дому. Организация индивидуального обучения на дому больных детей, детей-инвалидов осуществляется на основании заключения лечебно-профилактического учреждения и заявления родителей (законных представителей).

Основное общее образование является базой для получения среднего об­щего образования, среднего профессионального образования.

III уровень - среднее общее образование  (нормативный срок освоения/обучения  2 года) завершает образовательную подготовку, обеспечивает освоение обучающимися образовательных программ среднего общего образования, раз­витие устойчивых познавательных интересов и творческих способностей обу­чающихся, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе дифференциации обучения. В дополнение к обязательным предметам вводятся предметы по выбору самих обучающихся, в целях реализации интере­сов, способностей и возможностей личности.

 

Исходя из запросов обучающихся и их родителей (законных представите­лей), при наличии соответствующих условий в Учреждении может быть вве­дено обучение по различным профилям и направлениям.

Сведения о формах обучения   Общеобразовательные программы в Учреждении осваиваются в дневной очной форме обучения (классно-урочная система). Учреждение оказывает помощь обучающимся и их родителям (законным представителям) в освоении общеобразовательных программ в форме  индивидуального образования и самообразования.