Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

Целинная средняя общеобразовательная школа
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Сведения об уровне образования

Обучение детей в Школе начинается с достижения детьми возраста 6 лет 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

Требование обязательности общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Обучение и воспитание в школе ведётся на русском языке. Школа работает в одну смену.

Учреждение осуществляет образовательный процесс в соответствии с основными общеобразовательными программами трех  уровней  общего образования:

I уровень  - начальное общее образование (нормативный срок освоения/обучения - 4 года) обеспечивает  формирования универсальных учебных действий, закладывает основы формирования учебной деятельности обучающегося - система учебных и познавательных мотивов, умение принимать, сохранять, реализовывать учебные цели, умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия и их результат. 

 

Начальное общее образование является основой для получения основного общего образования.

II уровень - основное общее образование (нормативный срок освоения/обучения 5 лет) обеспечивает освоение обучающимися образовательных программ основного общего образования, воспитание, становление и формирование личности обучающегося, развитие его склонностей, интересов и способности к социальному самоопределению.

При формировании классов для детей с ограниченными возможностями здоровья (1 – 9 классы) образовательный процесс в них должен обеспечивать реализацию специальной (коррекционной) программы (для обучающихся с задержкой психического развития).

Для обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать Учреждение, обучение организуется на дому. Организация индивидуального обучения на дому больных детей, детей-инвалидов осуществляется на основании заключения лечебно-профилактического учреждения и заявления родителей (законных представителей).

Основное общее образование является базой для получения среднего об­щего образования, среднего профессионального образования.

III уровень - среднее общее образование  (нормативный срок освоения/обучения  2 года) завершает образовательную подготовку, обеспечивает освоение обучающимися образовательных программ среднего общего образования, раз­витие устойчивых познавательных интересов и творческих способностей обу­чающихся, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе дифференциации обучения. В дополнение к обязательным предметам вводятся предметы по выбору самих обучающихся, в целях реализации интере­сов, способностей и возможностей личности.

 

Исходя из запросов обучающихся и их родителей (законных представите­лей), при наличии соответствующих условий в Учреждении может быть вве­дено обучение по различным профилям и направлениям.

Сведения о формах обучения   Общеобразовательные программы в Учреждении осваиваются в дневной очной форме обучения (классно-урочная система). Учреждение оказывает помощь обучающимся и их родителям (законным представителям) в освоении общеобразовательных программ в форме  индивидуального образования и самообразования.