Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

Целинная средняя общеобразовательная школа
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Целинная средняя общеобразовательная школа

 

Принято на педагогическом совете

04.04.2016 г.

    «Утверждаю»:

Директор школы_________ Долбеева Л.П.

   


ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке и основании перевода, отчисления и восстановления обучающихся

МБОУ Целинная СОШ


1. Общие положения
1.Настоящее Положение о порядке  и основании перевода, отчисления обучающихся из МБОУ Целинная СОШ разработано на основе нормативно-правовых документов: Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; Федерального Закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»; Типового положения об общеобразовательном учреждении; письма Министерства образования РФ от 21.03.2002 г. № 419/28-5 «О мерах по выявлению и учету детей в возрасте 6-15 лет, не обучающихся в образовательных учреждениях».
2. Школа осуществляет учет несовершеннолетних, отчисленных и не получивших основного общего образования и совместно с органами системы профилактики проводит работу по возвращению их на учебу в соответствии со ст. 14 ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Владеет информацией о дальнейшем устройстве обучающегося (продолжении образования в других образовательных учреждениях для получения основного общего или начального профессионального образования, трудоустройстве).

2.Порядок и основания перевода обучающегося на другую форму обучения:
1.Документы для  перевода обучающегося на другую форму обучения:
·    Заявление родителей;

·   С  целью предотвращения отсева рассмотрение  заявления  на  Педагогическом совете школы;
·    Информирование муниципального органа управления образования;

·    Согласие органов опеки и попечительства на перевод детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

·   Согласие на перевод комиссией по делам несовершеннолетних;
·   Приказ образовательного учреждения.
3.Порядок и основания отчисления и исключения обучающихся
1.Следует разграничивать понятия отчисление и исключение из образовательного учреждения.
Вопросы отчисления обучающегося из общеобразовательного учреждения рассматриваются незамедлительно, в кратчайшие сроки, с целью обеспечения непрерывности в получении обучающимся образования. Отчисление из общеобразовательного учреждения может быть предусмотрено по следующим основаниям:


1. 1.    С целью перевода в другое образовательное учреждение, обучающиеся имеют право на перевод в другое образовательное учреждение, реализующее образовательную программу соответствующего уровня, при согласии этого образовательного учреждения и успешном прохождении ими аттестации и право родителей (законных представителей) на выбор формы обучения, образовательного учреждения.

1.2    Основанием для отчисления является желание родителей (законных представителей), подтвержденное заявлением. При отчислении обучающегося издается приказ, выдается личное дело обучающегося.

1.3   Перевод детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется по согласованию с органами опеки и попечительства.
1.4. С целью перевода на другую форму обучения с учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы осваиваются в следующих формах: в образовательном учреждении - в форме очной, в форме семейного образования, самообразования. Предельный возраст обучающихся для получения основного общего образования в образовательном учреждении по очной форме обучения - восемнадцать лет. Возраст, с которого возможен переход обучающегося с одной формы обучения на другую, в законодательстве не определен, необходимо учитывать возможности личности несовершеннолетнего.

 

2. Отчисление по болезни, без продолжения образования: основанием отчисления является заключение медицинской комиссии о невозможности продолжения  образования по состоянию здоровья.    При   отчислении обучающегося издается приказ.


3. Отчисление в случае смерти обучающегося: основанием об отчислении является свидетельство о смерти. При отчислении обучающегося издается приказ.


4. Обучающийся, достигший возраста 15 лет может оставить общеобразовательное учреждение до получения общего образования по согласию родителей (законных представителей), комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав  и управления образования. Комиссия по  делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего образовательное учреждение до получения общего образования и органом управления образования в месячный срок принимает меры, обеспечивающие трудоустройство этого несовершеннолетнего и продолжения освоения им образовательной программы основного общего образования по иной форме обучения.


5.  По решению Педагогического совета школы за совершение "противоправных действий, грубые и неоднократные нарушения Устава школы допускается в качестве крайней меры педагогического воздействия исключение из данного образовательного учреждения обучающихся, достигших возраста пятнадцати лет. Решение об исключении обучающегося, не получившего общего образования, принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.


6. Решение об исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей), принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органов опеки и попечительства.


7. На основании решения Педагогического совета школы издается приказ об исключении обучающегося.

8. Об исключении обучающегося  Администрация школы обязана в трехдневный срок проинформировать Комиссия по  делам несовершеннолетних и защите их прав,  которые совместно с родителями (законными представителями) исключенного в месячный срок принимают меры, обеспечивающие его трудоустройство или продолжение обучения в другом образовательном учреждении.

9. Порядок исключения обучающегося из общеобразовательного учреждения:
·   Решение педагогического совета;

·   Информирование       муниципального        органа       управления образованием;

·   Согласие органов опеки и попечительства на перевод детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

·   Представление отдела образования в комиссию по делам несовершеннолетних об исключении несовершеннолетнего;

·    Рассмотрение вопроса об исключении несовершеннолетнего на КДН;

·   Приказ общеобразовательного учреждения.
4. Восстановление обучающихся

1. Лицо, отчисленное из школы  по инициативе обучающегося до завершения освоения образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в школе. 

2. Порядок и условия восстановления в школе определяются Правилами приема обучающихся.