Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

Целинная средняя общеобразовательная школа
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ДОГОВОР

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНЫМ БЮДЖЕТНЫМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ

П..Целинный                                                                                      «____» ______________ г

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

МБОУ Целинная  СОШ(в дальнейшем — ОУ)

на основании лицензии № __  5674__, выданной  Службой по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области   на срок с _01.11.2012 г._____по___бессрочно____, и свидетельства о государственной аккредитации __№_2799___, выданного Службой по контролю и надзору в сфере образования Иркутской  области на срок с __23.03.2015 г.

до _23.03.2027г___, в лице руководителя _Долбеевой ЛарисПрокопьевны,действующего на основании Устава, и Управления образования  администрации МО «Нукутский  район»в лице Начальника Шаракшиновой Екатерины Семёновны, действующего на основании Положения об Управлении образования администрации МО «Нукутский  район»  (в дальнейшем — Управление образования), с одной стороны, и, с другой стороны,

      ________________________________________________________________

        (ФИО и статус законного представителя  несовершеннолетнего - мать,

отец, опекун, попечитель, уполномоченный представитель органа опеки ,попечительства или учреждение социальной защиты, в котором находится нуждающийся в опеке или попечительстве несовершеннолетний, либо лица, действующего на основании доверенности, выданной законным представителем) (в дальнейшем — Родители)

заключили в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» настоящий договор о нижеследующем: 

1. Предмет договора

Настоящим договором стороны определяют взаимные права и обязанности по обеспечению реализации обучающимся права на получение бесплатного качественного общего образования следующих ступеней:

 начального, основного и среднего (полного) общего образования

2. Обязанности и права ОУ

2.1. ОУ обязуется обеспечить предоставление обучающемуся бесплатного качественного общего образования следующих ступеней:

начального, основного и среднего (полного) общего образования.

в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта и с учётом запросов Родителей и обучающегося.

2.2. ОУ обязуется обеспечить реализацию обучающемуся образовательных программ  начального, основного и среднего (полного) общего образования в соответствии с учебным планом, годовым календарным учебным графиком и расписанием занятий.

2.3. ОУ обязуется обеспечить проведение воспитательной работы с обучающимся в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта и образовательной программы ОУ.

2.4. ОУ обязуется во время оказания образовательных услуг и осуществления воспитательной деятельности проявлять уважение к личности обучающегося, оберегать его от всех форм физического и психологического насилия, обеспечить условия укрепления нравственного, физического и психологического здоровья, эмоционального благополучия обучающегося с учётом его индивидуальных особенностей.

2.5. ОУ обязуется соблюдать санитарные и гигиенические требования, обязательные нормы и правила пожарной и иной безопасности, предъявляемые к образовательному и воспитательному процессу.

2.6. ОУ принимает на себя ответственность за жизнь и здоровье обучающегося во время осуществления учебной, воспитательной и иной деятельности при нахождении обучающегося в ОУ и на пришкольной территории, а также за пределами ОУ и пришкольной территории, если такое пребывание осуществляется в соответствии с учебной, воспитательной и иной деятельностью ОУ.

2.7. ОУ создает условия по организации питания и медицинского обслуживания обучающегося. ОУ (для обучающихся из д.Наймодай и Красное Поле), принимает на себя обязательства по организации доставки обучающегося в ОУ и домой.

2.8. ОУ обязуется обеспечить неразглашение сведений о личности и состоянии здоровья обучающегося и личных данных его Родителей, ставших известными ОУ в соответствии с настоящим договором, за исключением случаев, когда предоставление таких сведений  предусмотрено законодательством или необходимо для сохранения жизни и здоровья обучающегося.

2.9. ОУ обязуется в доступной форме обеспечить ознакомление Родителей и обучающегося с учредительными документами ОУ, лицензией, свидетельством о государственной аккредитации, основными и дополнительными образовательными программами, учебным планом, годовым календарным учебным графиком, расписанием занятий, правилами внутреннего распорядка и иными документами, регламентирующими образовательную, воспитательную и административную деятельность ОУ, а также за несколько дней информировать Родителей о проведении родительских собраний и иных школьных мероприятий, в которых Родители обязаны или имеют право принимать участие.

2.10. ОУ обязуется осуществлять текущий и промежуточный контроль за успеваемостью обучающегося и в доступной форме информировать о его результатах Родителей и обучающегося.

2.11. ОУ (при полном объёме подушевого финансирования) обязуется на безвозмездной и возвратной основе обеспечить обучающегося необходимыми учебниками и учебными пособиями, обеспечить бесплатный доступ к библиотечным и информационным ресурсам ОУ в рамках реализуемых образовательных программ.

2.12. ОУ вправе требовать от обучающегося и Родителей соблюдения Устава ОУ, правил внутреннего распорядка ОУ и иных актов ОУ, регламентирующих его деятельность.

2.13. ОУ вправе, в случае нарушения обучающимся устава и правил внутреннего распорядка ОУ и иных актов ОУ, регламентирующих его деятельность, применить к обучающемуся меры дисциплинарного воздействия, предусмотренные законодательством и вышеуказанными актами.

ОУ обязано поставить в известность Родителей о намерении применить  к обучающемуся мер дисциплинарного воздействия.

3. Обязанности и права Управления образования администрации МО «Нукутский  район»

3.1. Управление образования обязуется обеспечить финансирование деятельности и содержание ОУ в соответствии с установленными нормативами.

3.2. Управление образования обязуется обеспечить по согласованию с Родителями перевод обучающегося, в том числе временный, в другое  общеобразовательное учреждение в случае аннулирования или  приостановления лицензии ОУ, утраты ОУ государственной аккредитации, реорганизации или ликвидации ОУ или иных случаев приостановления или прекращения деятельности ОУ.

3.3. Управление образования оказывает содействие Родителям и обучающемуся в получении общего образования в различных формах в иных общеобразовательных учреждениях, если ОУ не имеет условий для реализации программ общего образования в форме, выбранной Родителями и обучающимся.

3.4. Управление образования предоставляет в государственных и общественных органах наряду с родителями (лицами, их заменяющими) интересы обучающегося, обеспечивая его социальную защиту.

3.5.Управление образования осуществляет контроль исполнения законодательства РФ в области образования, государственных образовательных стандартов, бюджетной и финансовой дисциплины в ОУ. 

4. Обязанности и права Родителей

4.1. Родители обучающегося обязаны обеспечить условия для получения обучающимся начального, основного общего образования и среднего (полного) общего образования, в том числе:

— обеспечить посещение обучающимся занятий согласно учебному расписанию и иных школьных мероприятий, предусмотренных документами, регламентирующими образовательную и воспитательную деятельность ОУ;

— обеспечить выполнение обучающимся домашних заданий;

— обеспечить обучающегося за свой счёт (за исключением случаев, предусмотренных законодательством и актами органов местного самоуправления) предметами, необходимыми для участия обучающегося в образовательном процессе (письменно-канцелярскими  принадлежностями, школьной и спортивной формой и т. п.).

4.2. Родители обязаны выполнять и обеспечивать выполнение обучающимся устава и правил внутреннего распорядка ОУ и иных актов ОУ, регламентирующих его деятельность.

4.3. Родители обязаны проявлять уважение к педагогам, администрации и техническому персоналу ОУ и воспитывать чувство уважения к ним у обучающегося.

4.4. Родители обязаны при поступлении обучающегося в ОУ и в процессе его обучения своевременно предоставлять необходимые документы и сведения о личности и состоянии здоровья обучающегося и сведения о Родителях, а также сообщать руководителю ОУ или классному руководителю об их изменении.

4.5. Родители обязаны посещать родительские собрания, а при невозможности личного участия обеспечивать их посещение доверенными лицами, по просьбе руководителя ОУ или классного руководителя приходить для беседы при наличии претензий ОУ к поведению обучающегося или его отношению к получению образования.

4.6. Родители обязаны извещать руководителя ОУ или классного руководителя об уважительных причинах отсутствия обучающегося на занятиях.

4.7. Родители вправе выбирать формы получения общего образования. Если ОУ не имеет условий для реализации программ общего образования в форме, выбранной Родителями и обучающимся, то Управление образования оказывает содействие Родителям и обучающемуся в получении общего образования в различных формах в иных общеобразовательных учреждениях. Родители вправе с учётом возможностей обучающегося просить обеспечить обучающемуся обучение по индивидуальному учебному плану или ускоренному курсу обучения.

4.8. Родители вправе защищать законные права и интересы ребёнка, в том числе:

— получать в доступной форме информацию об успеваемости и поведении обучающегося;

— получать в доступной форме информацию о намерении ОУ  применить к обучающемуся меры дисциплинарного воздействия, предусмотренные законодательством и актами ОУ, а также в течение 7 рабочих дней информацию о применении к  обучающемуся мер дисциплинарного воздействия;

— быть принятыми руководителем ОУ и классным руководителем, принимать участие в заседании педсовета по вопросам, касающимся обучающегося.

4.9. Родители вправе принимать участие в управлении ОУ, в том числе:

— входить в состав органов самоуправления ОУ;

— вносить предложения о содержании образовательной программы ОУ, о режиме работы ОУ и т. п.;

— своевременно знакомиться с учредительными документами ОУ, лицензией, свидетельством о государственной аккредитации, основными и дополнительными образовательными программами, учебным планом, годовым календарным учебным графиком, расписанием занятий, правилами внутреннего распорядка и иными документами, регламентирующими образовательную, воспитательную и административную деятельность ОУ;

— своевременно получать информацию о проведении родительских собраний и иных школьных мероприятий, в которых Родители обязаны или имеют право принимать участие.

4.10. Родители вправе в случае ненадлежащего исполнения ОУ своих обязанностей и условий настоящего договора обжаловать действия ОУ  в установленном порядке учредителю ОУ, органам, осуществляющим надзор и контроль в сфере образования, и в судебном порядке, а также требовать возмещения ущерба, нанесённого в результате ненадлежащего исполнения ОУ своих обязанностей и условий настоящего договора.

5. Основания изменения и расторжения договора и прочие условия

5.1. Условия, на которых заключён настоящий договор, могут быть изменены либо по соглашению сторон, либо в соответствии с  действующим законодательством Российской Федерации.

5.2. Договор считается расторгнутым в случае исключения обучающегося из ОУ по основаниям и в порядке, предусмотренным законодательством Российской Федерации, в том числе по завершении обучения, а также в случае перевода обучающегося в другое образовательное учреждение.

5.3. Настоящий договор вступает в силу со дня его заключения сторонами и издания ОУ приказа о зачислении обучающегося.

5.4. Обязательства ОУ, предусмотренные пунктами 2.10 и 2.11, считаются выполненными, если они выполнены хотя бы в отношении одного из Родителей.

5.5. Договор составлен в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу. 

 

6. Подписи сторон

Начальник Управления образования  

Администрации МО «Нукутский район» Е.С.Шаракшинова                         _______________                                                                                   

 

Директор ОУ                                              _Л.П.Долбеева_                               _______________   

 

Родители (законные представители):                                                                   _________________

                                                                                                                            _________________