Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

Целинная средняя общеобразовательная школа
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Анализ предметной недели.

         Развитие пытливости, любознательности каждого ученика, воспитание любви к познавательной деятельности является важной и необходимой задачей, стоящей перед школой и учителем. Решение этой задачи осуществляется как на уроках, так и во внеклассной работе по любому предмету. Предметные недели как традиционная часть внеучебной деятельности привычны для любой общеобразовательной школы.  Увеличение учебной нагрузки на уроках заставляет задуматься над тем, как поддержать интерес младших школьников к учению. Немаловажная роль отводится дидактическим играм - современному и признанному методу обучения и воспитания. В проведении предметной недели используется метод проектов, который помогает активизировать учащихся, формировать умения.

         Важнейшим средством повышения педагогического мастерства учителей, связующим в единое целое всю систему работы учителей начальных классов, является методическая работа. Роль методической работы значительно возрастает в современных условиях в связи с модернизацией образования. Требования к педагогу повышаются.

         Современный педагог должен хорошо ориентироваться не  только в своей предметной области, но и владеть современными педагогическими технологиями, уметь работать в информационном пространстве, быть способным к системному  действию в профессионально-педагогической ситуации, обладать креативными способностями, аналитической и рефлексивной культурой.

         Предметная неделя в начальной школе должна стать связующим звеном методической работы с одним из компонентов системы повышения квалификации педагогов. Она предназначена для обеспечения творческой работы учителей, самообразования и совершенствования педагогического мастерства, а также для анализа и обобщения опыта методической работы, накопленного в коллективе педагогов.

         Цель предметной недели:

Показать формирование УУД на уроках и внеурочной деятельности.

         Итоги предметной недели:

         Для проведения недели был составлен план мероприятий. Предметная неделя прошла организованно, в соответствии с целью и задачами, поставленными перед началом её проведения. Каждый день этой недели максимально заинтересовал учащихся и вводил в активную работу, создавая для нравственного, интеллектуального и эмоционального самовыражения школьника.

         Школьники смогли раскрыться и реализовать свои творческие возможности и умения сотрудничать со сверстниками. Все мероприятия  были интересные по форме и содержанию. В каждом классе занятия были увлекательные, красочные. Учащиеся с удовольствием выполняли разнообразные задания, давали четкие обдуманные ответы, узнали много полезного и интересного.

         Учащиеся начальной школы приняли активное участие в конкурсе рисунков «Моя любимая мама!». Конкурс способствовал активизации  деятельности учащихся, помогло проявить себя, попробовать свои силы и реализовать свои творческие  возможности.

План проведения предметной недели

Дата

Тема мероприятия

Учитель, класс

Фотографии

Iдень

 

25.11.2014г.

Открытый урок  по окружающему миру: «Свойства воды в жидком состоянии»

Степанова Кристина Владимировна, Наймодайская НОШ-

3 класс

 

Открытый классный час:  «Лучше всех на свете мамочка моя!»

Мармуева Лариса Ивановна, Наймодайская НОШ –

2 класс

 

 

Внеклассное мероприятие:  «Мама – солнышко моё!»

(праздник Дню матери)

Абуздина Екатерина Михайловна, ГКПД

 

 

Анализ и подведение итогов

Первый день предметной недели прошел на базе Наймодайской НОШ. Степанова К.В. учитель 3 класса провела открытый урок по окружающему миру. Цель данного урока-познакомить со свойствами воды при нагревании и охлаждении, был проведен опыт. Учитель 2 класса Мармуева Л.И.провела классный час: «Лучше всех на свете мамочка моя», цель данного классного часа-воспитание у младших школьников чувства уважения и любви к самому близкому,верному,преданному человеку-маме. Классный час очень познавательный, интересный. Активное участие приняли не только дети, но и родители. И в завершении дня-очень интересным и увлекательным прошел праздник, посвященный «Дню матери», силами учащихся Наймодайской НОШ и ГКПД – воспитатель Абуздина Е.М.

2 день

 

26.11.2014г.

Открытый урок по  математике, презентация: «Литр. Сколько литров»

Карпека Татьяна Олеговна, МБОУ Целинная СОШ – 4 класс

 

 

Открытый урок по русскому языку: «Имя существительное»

Рой Марина Петровна, МБОУ Целинная СОШ –

3 класс

 

Открытый урок по математике: «Число и цифра 8»

Плишкинова Ольга Иосифовна,

МБОУ Целинная СОШ –

1 класс

 

Открытый урок по русскому языку: «Согласные звуки, их признаки»

Шобонова Алла Никитична, МБОУ Целинная СОШ –

2 класс

 

 

Открытый классный час, презентация: «Здоровый образ жизни»

Малинина Ирина Федоровна,

МБОУ Целинная СОШ –

коррекционный класс

 

 

 

Анализ и подведение итогов

Второй день предметной недели прошел на базе МБОУ Целинная СОШ. Учителя провели открытые уроки, внеклассное мероприятие. Задавались проблемные вопросы, на которых ученики находили ответы, опираясь на знания и личный опыт. На уроках Карпека Т.О. и Малининой И.Ф. были использованы ИКТ –презентация к уроку.

3 день

 

27.11.2014г

Открытый комбинированный урок по математике и русскому языку: «Изображение чисел на числовом луче. Повторение»

Рысмятова Ольга Гильфановна,

Новоселовская НОШ,

1класс, 3 класс

 

Открытое мероприятие внеклассной работы кружка «Йолдыз»:

«Моя малая Родина» - проекты учащихся

Рысмятова Ольга Гильфановна,

Новоселовская НОШ,

1-4 классы

 

Мастер – класс

(нетрадиционная техника рисования):

 «Цветок для мамы»

Плишкинова Ольга Иосифовна,

МБОУ Целинная СОШ –

1 класс

 

Анализ и подведение итогов

Третий день прошел на базе Новоселовсой НОШ. Учитель Ольга Гильфановна провела комбинированный урок.  Урок  интересный, учащиеся справились с поставленной целью. Второй урок  - внеклассное  мероприятие: «Моя  малая Родина»-кружок  «Йолдыз». Дети защищали свои проекты – пословицы, поговорки о Родине, стихи, рисунки, сочинения и фотографии. Выставка рисунков очень интересные, красочные, рисовали с душой свою малую родину. В завершении учитель Плишкинова О.И. провела с учащимися мастер-класс по нетрадиционной технике рисования: «Цветок для Мамы». Детям урок и работы свои, которые выполнили сами, понравились.

 

                  Провели обсуждения всех уроков и внеклассных мероприятий, отметили положительные стороны и ещё над чем работать.

         Рекомендации:

         -провести в каждом классе мероприятия, содействующие развитию познавательной деятельности учащихся;

         -развивать интерес учащихся к изучаемому предмету;

         -способствовать повышению образовательного уровня;

         -обучать детей самостоятельности и творчеству;

         - повышать уровень мотивации к изучаемым предметам.

 

                                                                                                       Руководитель МО начальных классов Плишкинова О.И.