Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"

Целинная средняя общеобразовательная школа
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

Педагог от Бога.

 

    8 января справит свой 74-летний день рождения одна из замечательнейших женщин, которой может гордиться всё учительство района, Атутова Мария Степановна. Не смотря на возраст, она всё ещё в строю, всё ещё активно участвует в общественной жизни. Её статьи об истории образования Целинной средней школы известны всем читателям газеты «Свет октября». Пора рассказать и о ней самой.

    Мария Степановна родилась в семье, в которой, как и у всех, были свои горести и свои радости. Жизнь сложилась так, что из двух семей получилась одна – многодетная. В этой семье Мария Степановна получила хорошее воспитание, и решила выбрать профессию педагога. В 1958 году она с отличием закончила Боханское педагогическое училище и, затем, два года проработала в Побединской начальной школе. Следующие сорок два года Мария Степановна посвятила педагогической деятельности в Целинной средней школе. Человек, привыкший заниматься самообразованием, стремящийся к профессиональному росту, она не смогла не продолжить обучение. И не смотря на трудности, в 1982 году этот упорный учитель получает высшее образование. А к моменту поступления у супругов Атутовых было пятеро детей.

   Активности Марии Степановны хватало и на занятие организаторской деятельностью. В это время наша школа занимала призовые места на конкурсах художественной самодеятельности. Ни один педагог в день юбилея не был обделён её вниманием. Мария Степановна хорошо знает, кому какая песня дорога. И вот, вместе с нами, учениками, наш организатор готовит сюрприз юбиляру. В результате, получивший музыкальный подарок счастлив и недоумевает откуда мы «выкапали» такие  забытые песни, как «Ландыши», «Огонёк».

    Будучи прекрасным предметником, Мария Степановна была и замечательным классным руководителем. В первую очередь, она всегда старалась быть другом. Вспоминаю, как приехав из курортного города Кисловодска, Мария Степановна привезла саквояж. Она сказала, что очень скучала без нас и приготовила нам подарки. Мы заглянули в открытый саквояж, он был полон апельсинов. В те времена это были экзотические фрукты, которыми не часто можно было полакомиться. Из этой поездки Мария Степановна привезла книги – детские рассказы о море. Оказывается, она познакомилась там с капитаном дальнего плавания в отставке – интеллигентным человеком, писателем. Потом мы всем классом слушали эти рассказы, которые нам читала наша классная мама. А вот ещё случай. Канун новогодних каникул, и классный час начинается с сюрприза. Мария Степановна предлагает нам заглянуть под крышки столов. Мы удивлённо заглядываем туда и обнаруживаем там … мороженое – каждому по стаканчику. Воспитывая пятерых детей, наш классный руководитель никогда не обделяла нас своим вниманием, я бы сказала, что с нами она проводила больше времени, чем с семьёй. Не знаю, жалела ли она об этом когда-нибудь. Возможно однажды, когда её сын Виктор ушёл в Афганистан. Мария Степановна проводила школьную линейку. Она долго не могла собраться с мыслями. Мы молча ждали, не понимая, почему она молчит. Потом Мария Степановна сообщила нам о том, что в Афганистане началась война. Мы удивлялись, почему по её щекам текут слёзы. Намного позже мы узнали, что на той войне её сын. Вот тогда, наверное мать пожалела о том, что мало времени уделяла детям, что не насмотрелась, не надышалась, не доласкала.  Сейчас Атутов Виктор Владимирович начальник Нукутского РОВД. По стопам старшего брата пошли Степан Владимирович и Пётор Владимирович – они тоже выбрали героические профессии. Младшая дочь, Валентина, юрист.  Старшая дочь, Вера Владимировна, и невестки на службе у Асклепия – бога врачевания.

   Сейчас Мария Степановна счастливая мама пятерых детей и бабушка одиннадцати внуков. В семьях её детей продолжаются традиции воспитания, на которых выросла Мария Степановна.

   За заслуги перед отечеством Атутова Мария Степановна награждена грамотами разного уровня, Знаком «Отличник народного просвещения», Знаком «Учитель-методист», но самая большая награда – это ЗНАК ВЫСШЕЙ БЛАГОДАРНОСТИ МАТЕРИ.

   И сейчас, хоть и не часто, Мария Степановна навещает школу, которой отдала всю свою трудовую жизнь.

   Дорогая наша Мария Степановна, мы знаем, что в вас ещё большой запас нерастраченной энергии, и желаем Вам дальнейших успехов в общественной жизни. Здоровья Вам и Вашим близким. Мира и благополучия Вашему дому.

                                                                                С глубоким уважением к Вам коллектив       

                                                                                 МБОУ Целинная СОШ